Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:01

Детско-юношеский

центр Советского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 21 » Детско-юношеский центр - координатор Российского движения школьников и волонтерского движения в Советском районе
12:36
Детско-юношеский центр - координатор Российского движения школьников и волонтерского движения в Советском районе

     

    Указом президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 «О создании общероссийской общественно – государственной детско – юношеской организации «Российское движение школьников» создана общественно-государственная детско-юношеская организация Российское движение школьников (РДШ). Направления деятельности РДШ является: личностное развитие гражданская активность. Она включает в себя: Личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация); Гражданская активность (волонтёрство, забота и помощь нуждающимся, забота об окружающем мире, поисковая и трудовая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков, изучение и охрана природы и животных, знакомство с родным краем; помощь в организации мероприятий в библиотеках, домах культуры, музея; помощь людям пожилого возраста, инвалидам; помощь в организации спортивных и образовательных мероприятий; встречи с ветеранами; изучение истории своей страны); Информационно-медийное направление (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, работа в актуальных и интересных для молодых людей форматах); Военно-патриотическое направление (организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций. Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия»).

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. Цель - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Участником движения можно стать с 8 лет. 2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтера). Об этом Путин торжественно сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года. Год добровольца поставил цели популяризировать благотворительность, сделать деятельность волонтеров более престижной во всех сферах, чтобы люди этого не стыдились, а также повысить общественную активность граждан Российской Федерации. С каждым годом все больше молодежи присоединяется к различным добровольческим (волонтерским) движениям и организациям страны. 2018 год обещает быть интересным и насыщенным мероприятиями в сфере волонтерства, что является огромным достижением не только для молодежной политики России, но и для развития всей страны в целом. Волонтеры помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести людей, строят приюты для бездомных животных, делают все возможное для защиты природы. А самое главное, что люди делают это без какой-либо выгоды для себя, потому что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше. В школах Советского района начата работа по организации волонтерского движения. На базах школ созданы волонтерские отряды, определены их цели и задачи, утверждены планы работы: «Источник добра» (Хуторская школа), «Факел» (Шульгинлогская школа), «Данко» (Сибирская школа), «Добрые сердца» (Сетовская школа), «Дети здоровой планеты» (Красноярская школа), «Мы-вместе!»(Никольская школа), «Добро» (Урожайненская школа), «Семь ветров» (Кокшинская школа), «Рука к руке» (Талицкая школа), «Здоровое поколение» (Половинская школа), «Доброе сердце» (Советская школа), «Друг» (Коловская школа). Волонтерские отряды Советского района объединяют более 200 учащихся. Муниципальным координатором Российского движения школьников и волонтерского движения в Советском районе назначен приказом комитета по образованию детско-юношеский центр (директор Голованова Наталья Федоровна, председатель муниципального Общественного совета по развитию образования в Советском районе). Волонтерские отряды приступили к реализации своих планов. Информировать общественность о работе волонтерских отрядов муниципальный координатор будет через газету «Районные вести».

Просмотров: 451 | Добавил: duz_sov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Министерство обр.
Мин. обр. Алт. кр.
Единая коллекция
Сетевой регион
Федеральный центр
Единое окно
ФСКН
Министерство
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz