Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 20:16

Детско-юношеский

центр Советского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 20 » В Алтайском крае обсудили современные векторы развития дополнительного образования детей.
05:25
В Алтайском крае обсудили современные векторы развития дополнительного образования детей.

В Алтайском крае обсудили современные векторы развития дополнительного образования детей.

16 августа в рамках краевой августовской педагогической конференции в Министерстве образования и науки Алтайского края в формате вебинара состоялась работа тематической секции «Дополнительное образование детей: современные векторы развития».

Участие в ней приняли более 800 человек, в их числе специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы воспитания и дополнительного образования, методисты муниципальных методических служб, руководители школьных отделений учебно-методических объединений, руководители и педагогические работники организаций дополнительного образования. На секции обсудили первоочередные задачи на новый учебный год в области воспитания и дополнительного образования, презентовали инновационный опыт реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ в общеобразовательных организациях Алтайского края. С основным докладом выступила начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края Ольга Плешкова, которая рассказала о достижениях сферы дополнительного образования и нововведениях предстоящего учебного года. Она отметила, что охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием увеличился до 68%, чему способствовало развитие сетевого взаимодействия в сфере дополнительного образования, расширение потенциала негосударственного сектора, проведение краевых профильных образовательных смен в каникулярный период, плодотворное участие одаренных и талантливых детей в международных, всероссийских и региональных олимпиадах и конкурсах. Ольга Александровна обозначила ряд перспективных направлений в сфере образования с учетом приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», Национальной технологической инициативы, Концепции дополнительного образования детей в Алтайском крае на период до 2020 года. Она также напомнила руководителям краевых и муниципальных организаций о возможностях привлечения дополнительных финансовых ресурсов на развитие учреждений в рамках конкурсных мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы, государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае» на 2016–2020 годы, грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики, грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и других. Начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Министерства образования и науки Алтайского края Елена Галицкая рассказала о порядке лицензирования и реализации общеобразовательными организациями дополнительных общеразвивающих программ, о перечне документов, которые необходимо подготовить при лицензировании новых образовательных программ. Особо Елена Михайловна отметила, что предусмотрена административная ответственность за осуществление образовательной деятельности без лицензии. О требованиях к разработке и утверждению дополнительных общеразвивающих программ доложила доцент кафедры социализации и развития личности АКИПКРО Ирина Новикова. Она подчеркнула имеющиеся различия между дополнительными общеразвивающими программами и программами внеурочной деятельности.

(С сайта Министерства образования и науки Алтайского края.)

Просмотров: 482 | Добавил: duz_sov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Министерство обр.
Мин. обр. Алт. кр.
Единая коллекция
Сетевой регион
Федеральный центр
Единое окно
ФСКН
Министерство
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz